Создан 1 января 1996 года управлением по делам культуры (УДК) мэрии г. Череповца с целью методического обеспечения выполнения организационных функций УДК. Это значит, что ЦАР должен: собрать необходимую информацию, переработать ее, провести консультации с руководителями и специалистами учреждений и предоставить управлению сведения, необходимые для квалифицированного принятия взвешенных управленческих решений.

В главные функции ЦАР входят: сбор и обработка материалов о результатах деятельности муниципальных учреждений культуры, организация методических и практических семинаров по темам, связанным с обеспечением функционирования учреждений культуры и сферы культуры в целом. Также в функции ЦАР входят действия по разрешению разного рода конфликтов в учреждениях и между ними, консультирование руководителей и специалистов сферы культуры.

В последнее время в связи с возросшей потребностью в развитии информационной среды сферы культуры ЦАР берет на себя выполнение функций по организации информационного обмена между учреждениями культуры и всеми участниками культурного процесса. Кроме того, идет разработка системы информирования населения и других потребителей услуг муниципальных учреждений культуры.

Сотрудниками ЦАР разработано более 10 специализированных семинаров для специалистов сферы культуры (Разрешение конфликтов, продвижение услуг, формирование команды, разработка проектов и другие) каждый из которых обеспечен подробным методическим руководством.

Благодаря тесному сотрудничеству УДК с муниципальными учреждениями и другими организациями культуры и с учетом уникального опыта ЦАР по выполнению заданий УДК, Череповец избран методическим центром секции культуры союза городов Северо-Запада. Это побуждает строить работу таким образом, чтобы оказывать помощь в развитии культуры другим городам и эффективно выполнять их заказы.

В ЦАР работают люди, преданные своей специальности. Все специалисты высокого класса – настоящие профессионалы. Вся деятельность и все успехи ЦАР основаны на мастерстве его сотрудников. За 5 лет деятельности покинули 3 человека, но они продолжают дружить и советоваться со своими бывшими коллегами.

Кроме УДК ЦАР имеет других заказчиков. В их число входят подразделения мэрии г. Череповца и администрации Вологодской области, коммерческие предприятия и общественные организации.