18 июля в Доме-музее Ивана Милютина в Череповце открылась персональная выставка художника Сергея Дилакторского. Она впервые вводит в широкий художественный и научный оборот наследие замечательного акварелиста, родившегося на Вологодчине и воспевшего ее природу, сообщает cultinfo.ru.

Экспозиция составлена из работ, хранящихся в Вологодской областной картинной галерее и обширной коллекции Алексея Егорова, крупного московского коллекционера отечественной и западноевропейской графики и рисунка XVI-XXI веков.

Сергей Дилакторский (1859 – 1915) родился в Вологде и с детства мечтал получить художественное образование. В 1879-м будущий живописец отправился в столицу, где представил на ознакомление преподавателям Императорской академии художеств свои акварели, выполненные на Вологодчине. Рисунки понравились, но Дилакторский «срезался» на экзаменах «по наукам» и стал вольным слушателем академии. В 1886 году он забрал документы из академии и окончательно попрощался с мечтой об официальном художественном дипломе, однако живопись не оставил.

Основной сюжет картин Сергея Дилакторского – виды природы, не тронутой человеком. С вниманием и любовью к натуре он в своих акварелях изображал родную Вологодскую область, побережье Финского залива, южную красоту Крыма.

С 1899 года художник живет в Санкт-Петербурге и продает свои работы в магазинах, антикварных лавках города и на небольших выставках. Популярность его растет. В 1912 году он стал участником осенней выставки столичных живописцев и графиков, с успехом прошедшей в залах Русского музея.

Сергей Дилакторский скончался 6 июля 1915 года в посёлке Келломяги (ныне – Комарово под Петербургом). Работы художника хранятся в Государственном Русском музее, Вологодской областной картинной галерее, Государственном музее искусств Республики Казахстан им. А. Кастеева и многих частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка открыта в Череповце до 12 сентября, после чего «переедет» в Вологодскую областную картинную галерею.