Советский и российский актер Дмитрий Харатьян представил в областной столице картину «Форт-Росс: В поисках приключений». Он выступил продюсером ленты, которую уже называют российским ответом фильмам об Индиане Джонсе.

Картина снималась в России, Белоруссии, США и на Мальте. Зрителей ждут путешествия во времени и пространстве по царским дворцам и вигвамам индейцев. Лента рассказывает о том, как в XIX веке наша страна навсегда лишилась земель в Северной Америке – от Аляски до Северной Калифорнии.

«В некотором смысле это была моя миссия – рассказать об этом явлении через художественное произведение, через экшн. О части Русской Америки, которая называется Форт-Росс», – говорит Дмитрий Харатьян. Один из его родственников был акционером русско-американской компании, которая осваивала американские земли.

Кроме встречи со зрителями и журналистами, Дмитрий Харатьян побывал в Вологодском кремле и Музее кружева.

«Музей кружева произвел на меня очень сильное впечатление. Я, честно говоря, не ожидал, что это так масштабно, ярко, художественно и здорово сделано. Это произведения искусства, вам есть, чем гордиться», – отметил актер.

В планах у Дмитрия Харатьяна во время визита в Вологду также посетить музей «Семенково».